Галушко Светланы Николаевны

учителя истори и и обществознания

МБОУ лицея №6

г. Ессентуки

Ставропольский край

Моя педагогическая философия

Поистине глубок смысл народной мудрости «Жизнь прожить - не поле перейти». А если ты выбрал профессию учителя, то проживаешь не одну, а жизнь каждого своего ученика. Только отдав детям несколько лет, познав горький вкус первых ошибок и радость от общения с детьми, я поняла библейскую мудрость «не многие делайтесь учителями».

Моё становление как учителя можно сравнить с первым годом жизни ребёнка. По окончании института мне казалось, что теперь я могу давать всем советы и отвечать на самые трудные  вопросы своих учеников. А оказалось совсем наоборот. Тот мир, под названием «ШКОЛА», в который я окунулась, поразил меня своими оттенками, своим многообразием, а самое главное - своей непредсказуемостью. И я поняла, что:

Школа – это корабль в бушующем море, и, когда штурвал в надёжных руках, можно не опасаться за его плавание.

Школа – это карта мира, где ещё есть много белых пятен и необъятный простор для исследований и открытий.

Школа – это арена, где проходят гладиаторские бои и побеждает мудрейший.

Школа – это 8 чудес света, где каждое чудо неповторимо.

Школа – это космос, это Вселенная, где невозможно объять необъятное; это белое и чёрное, это гром и молния, это отцы и дети.

Всё переплелось в этом мире под названием «ШКОЛА» !. Это было моим величайшим открытием.

Как верно сказал Бернард Шоу: «Деятельность – единственный путь к знанию»! Качественное образование невозможно без самообразовательной деятельности. На современном этапе перед школой ставится задача вооружить ученика способом самостоятельного получения знаний, пробудить в нем стремление к самосовершенствованию. А для этого мне, как учителю, нужно увлечь, заинтересовать моих учеников своим предметом, создать оптимальные условия для  развития и самоопределения личности каждого.

Быть вместе с детьми, вместе творить и обретать - вот моя философия сотрудничества, сотворчества.

Каждый день общения с моими воспитанниками раскрывает передо мной секреты, загадки детских душ, преподносит сюрпризы, заставляет учиться, познавать и открывать новое, дарит неповторимую радость общения, мобилизует все душевные и интеллектуальные возможности, стимулирует к постоянному творчеству и саморазвитию.

Опыт работы многих моих коллег доказал, что для того, чтобы быть хорошим учителем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь. Я люблю своих учеников и свой предмет. Ведь история - один из самых удивительных школьных учебных дисциплин, в нем заложены огромные возможности, позволяющие раскрыть, развить и реализовать природные задатки этого «несовершенного совершенства» - растущего молодого человека. Но даже во имя самой высокой цели, я как учитель, не имею право обижать, подавлять, ограничивать, заставлять, перегружать своих питомцев. Здесь наша профессия сродни профессии врача с ее извечным принципом «Не навреди!»

Я убеждена, учитель современной школы  – это личность, педагог-профессионал, психолог, исследователь. Это тот, кто всегда учится творчеству, и творит – себя как личность, урок, ученика. На нем огромная ответственность за каждое прикосновение словом, жестом к разуму, душе ребенка. Быть для ребят личностью очень непросто. Не отрицая силы и значения Разума,  в основании своей деятельности я положила  именно Любовь, Веру и Надежду:

Любовь к детям, к жизни, к своей профессии;

Надежду на то, что каждый мой ученик станет самодостаточным, уверенным и успешным. А главное он станет Человеком,  способным верить, верить, надеяться;

Веру в каждого своего ребёнка, в необходимость  и важность  профессии учителя. Веру в свои силы, в то, что я «горю» и «сгораю» не зря.

А ещё нужно быть оптимистом, обладать чувством юмора, иметь неиссякаемый запас энергии, а главное – уметь использовать всё это на своих уроках, потому что, как утверждал Конфуций, «человек измеряется не с ног до головы, а с головы до неба».

Ради   этого стоит творить и созидать, стоит жить и радоваться каждой встрече со своими учениками.